Вычеты на детей в 2012 году

Начиная с 1 января 2012 года размер «детских» вычетов увеличился. На первого и второго ребенка он составляет по 1400 руб. за каждый месяц, а на третьего и каждого последующего ребенка — по 3000 руб.

Очень часто возникают вопросы у наших предприятий-клиентов:

В каком случае полагается повышенный вычет на третьего ребенка.

И полагается ли вычет в размере 3000 руб. в случае, если первые два ребенка (или один из них) являются уже взрослыми?

Существуют две противоположные точки зрения.

  1. повышенный вычет возможен, только если у работника есть двое детей, на каждого из которых в настоящее время предоставляется вычет по 1000 руб. Другими словами, если старшие дети еще не достигли возраста 18 лет или являются студентами (аспирантами, интернами и т.д.) не старше 24 лет.
  2. поскольку в Налоговом кодексе никаких ограничений и дополнительных условий нет, то «повышенный» вычет нужно давать за третьего ребенка независимо от возраста первых двух детей. Именно эту трактовку подтвердил Минфин России в письме от 08.12.11 № 03-04-05/8-1014.

Вычеты на детей-инвалидов

Раньше вычет на ребенка-инвалида до 18 лет, а также на учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет и являющегося инвалидом I или II группы, удваивался. Проще говоря, в отношении такого ребенка вычет за каждый месяц составлял 2000 руб. (1000 руб. х 2).

Теперь размер вычета для данной категории изменился, и равняется 3000 руб. за месяц. Эту величину необходимо применить задним числом с начала 2011 года, то есть пересчитать налоговую базу по НДФЛ за текущий год.

В 2012 году и далее сумма стандартного вычета на детей-инвалидов не поменяется, и будет по-прежнему равна 3000 руб. за каждый месяц.

Другие условия для предоставления «детских» вычетов

Еще одно новшество касается списка лиц, которые имеют право на «детские» вычеты. Раньше в перечень входили родители и их супруги, приемные родители и их супруги, а также опекуны и попечители. Теперь к ним добавлены еще и усыновители.

Что касается прочих условий, то они остались прежними. Так, «детские» вычеты, как и раньше, полагаются налогоплательщику до тех пор, пока его доходы не достигнут 280 000 руб. с начала года. Начиная с месяца, в котором данный лимит превышен, стандартные вычеты на детей не применяются.

Единственный родитель (в том числе приемный), опекун, попечитель и усыновитель вправе получить удвоенный вычет. Однако при вступлении в брак, начиная со следующего после свадьбы месяца, вычет становится одинарным.

Наконец, по желанию родителей один из них может отказаться от вычета в пользу другого. В этом случае второй родитель станет получать вычет в двойном размере.

Родитель ребенка вправе получить двойной «детский» вычет по причине признания второго родителя безвестно отсутствующим

Правила предоставления вычета в двойном размере изложены в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. Установлено, что налоговый вычет в двойном размере предоставляется единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну или попечителю. При этом предоставление вычета в двойном размере единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка. По мнению Минфина, родитель может быть признан единственным, в частности, по причине признания второго родителя безвестно отсутствующим (по решению суда). Соответственно, такому родителю стандартный налоговый вычет на ребенка может быть предоставлен в двойном размере.

Подробности можно прочитать в письме от 13.04.12 № 03-04-05/8-503.